вторник, 2 декабря 2008 г.

Свой домен на блогспоте

Наиболее известным сервисом бесплатных блогов является blogspot.com (вход в админку - blogger.com). Он обладает множеством возможностей, сравнимых с услугами платного хостинга, в частности неограниченным трафиком для вашего блога. Данный сервис (в отличие, например, от wordpress.org) позволяет бесплатно использовать для размещенных на нем блогах собственные домены, а не домены третьего уровня вида vashblog.blogspot.com. Можно использовать свои домены и третьего уровня, но обычно речь идет о домене второго уровня вида vashblog.com

Чем хорошо использование домена второго уровня на блогспоте?

1. Блогспот является трастовым хостингом (правда только для Гугла). Соответственно нагулять пиар, попасть в индекс, подняться в выдаче на таком хостинге значительно легче.
2. PR, ТИЦ и прочие ранжировочные и иные показатели, обусловленные трастовостью блогспота, будут относиться к домену которым владеете вы, а не блогспот.
3. Блог на своем домене в любой момент можно перенести на другой хостинг.
4. Домен второго уровня выглядит солиднее в глазах посетителей.
5. Наличие своего домена несколько дисциплинирует блогера поскольку свой домен стоит денег и его надо окупать. Это является дополнительным стимулом к труду.
6. Блог на домене второго уровня легче зарегистрировать в партнерках (хотя бы в той же sape.ru ) и некоторых других сервисах.


Для того чтобы использовать свой домен на блогспоте, необходимы три вещи:

1. Сам домен. Его придется купить или использовать некоторые бесплатные домены третьего уровня типа net.ru, org.ru (если вы вдруг являетесь юридическим лицом).
2. Серверы доменных имен (DNS), точнее их адреса.
3. Блог на блогспоте с доменом третьего уровня вида vashblog.blogspot.com

Сам блогспот не предоставляет DNS, поэтому их придется добыть самим. Это можно сделать двумя способами:

1. Купить услугу managed DNS у регистратора доменов (стоимость примерно 1 доллар в год)
2. Воспользоваться услугой сайтов, предоставляющих бесплатные DNS

Мы пойдем вторым путем, т. е. будем использовать бесплатные службы DNS. Это позволит нам сэкономить нам доллар в год и избавит от необходимости каждый год оплачивать всякую мелочевку.

Для примера возьмем сервис бесплатных DNS zoneedit.com. Регистрируемся в этом сервисе и по адресу http://www.zoneedit.com/auth/ входим в панель управления. Нажимаем на ссылку “Add zone” вписываем свой домен, без http://www. Получаем два адреса DN серверов: ns4.zoneedit.com и ns18.zoneedit.com. Эти DNS надо будет затем прописать у регистратора домена в панели управления (команда Change Name Server, Modify Name Server и т. п.).

Теперь нажимаем на вкладку Zone Edit и кликаем по названию нашего домена. В открывшемся окне нажимаем на ссылку “IP addresses (A)”. Поле “Name” оставляем пустым, а в поле “Numeric IP” вписываем 66.249.91.121 (это IP сайта ghs.google.com, проверьте применением команды ping ghs.google.com) и нажимаем кнопку “Add New IP Address”. В появившемся диалоговом окне “Please Confirm” нажимаем кнопку “yes”там, где рядом с этой кнопкой нет кнопки “no”, т. е. под надписью “Only "vashdomen.com" will have the IP 66.249.91.121, and please leave "www.vashdomen.com" the way it is.”
Теперь нажмите вверху ссылку “Aliases (CNAME)”, в поле Alias впишите www.vashdomen.com, а в поле “Actual Name” впишите ghs.google.com. Теперь нажмите на кнопку “Add New Alias”.
Всё, работа на Zone Edit окончилась. Теперь заходите в админку своего домена у регистратора и меняйте адреса DNS на ns4.zoneedit.com и ns18.zoneedit.com.
Затем на блогспоте надо будет сделать следующее (можно сразу, а можно через сутки, когда обновятся DNS):

1. Зайти в панель управления блогом (с blogger.com).
2. Создать свой блог на blogspot.com (если его еще нет).
3. Зайти в раздел Settings (Настройки), оттуда в раздел Publishing (Публикация).
4. Вписать свой домен без www. в соответствующее поле.
5. Отметить галочкой чекбокс Redirect www.vashdomen.com to vashdomen.com (Переадресовать www.vashdomen.com в vashdomen.com).
6. Вписать капчу и нажать на кнопку Save Settings (Сохранить настройки).

Всё сделано. После обновления DNS ваш блог будет работать на домене второго уровня.

Если вдруг ваш домен не будет работать с адресом 66.249.91.121 – пропингуйте ghs.google.com чтобы узнать IP, например старый IP был 72.14.207.121 и на него до сих пор можно вешать свой домен.

Комментариев нет:

Отправить комментарий