среда, 3 декабря 2008 г.

Как заработать на чужом медиа-контенте и на любви к халяве

Использование чужого контента законно! Успокоительная глава.

Из средств массовой информации на нас льется нескончаемый словесный поток, вещающий о необходимости покупать только лицензионные ДВД, аудио- и видеокассеты и призывающий все кары небесные на головы нарушителей пресловутых авторских прав.

Что ж, надо сказать что авторы должны получать свой доход, иначе у них не будет стимула творить. Поэтому агитация о необходимости соблюдать авторские права необходима и полезна. Тем не менее существует правовая зацепка, позволяющая заработать на чужих авторских правах. Дело в том, что авторские права, имеющие коммерческое значение возникают лишь после регистрации объекта авторского права в специальных органах. Характерный случай - изобретение телефона. Считается что изобрел его американец Белл, хотя на самом деле он всего лишь подал раньше заявку в патентное бюро, а задолго до него в Германии продавались телефонные аппараты и никто их просто не патентовал. Тем не менее доходы по авторским правам на телефон достались Беллу, но только после того, как он оформил свои авторские права в специальном органе (для изобретений это было патентное бюро).

Таким образом если на территории вашей страны права на какой-либо объект авторского права не зарегистрированы, то вы можете безбоязненно пользоваться данным объектом авторского права и при случае присвоить его себе. Так случилось с известным всем изделием - полулитровой пивной бутылкой. Дизайн этой бутылки был разработан еще в СССР, а когда СССР развалился долгое время никто не думал о том чтобы оформить правовой статус этой вещи - все считали ее "общим достоянием". Однако нашлась молодая фирма, которая взяла и зарегистрировала эту бутылку как собственную дизайнерскую разработку и после этого получила правовое основание для взимания дани со всех пивзаводов бывшего СССР, чем она сегодня успешно и занимается.

Что важно из всего этого для нас? А то, что если допустим в США выпустили новый фильм, но не зарегистрировали права на него, скажем в Монголии, то на территории Монголии этот фильм может продаваться и бесплатно распространяться кем угодно. То же самое и с Россией. Пока права на фильм еще не зарегистрированы его могут продавать и раздавать даром где угодно и кто угодно на территории России. Хорошим примером являются анимэ (японские мультфильмы, характеризующиеся специфическим стилем рисования). Эти мультфильмы в большом количестве находятся на так называемых "трекерах" откуда день и ночь качают сотни любителей. Как правило русские переводы для них имеются только в виде субтитров, написанных самими любителями этого жанра. Это происходит от того, что японские студии практически не готовят свои мультфильмы для продажи на территории России и поэтому не дублируют их на русский язык, а раз они не готовят их к продажам, то соответственно не регистрируют права на эти мультфильмы. Таким образом нахождение любого такого незарегистрированного анимэ на российском сервере вполне законно и можно использовать его свободно пока права на него не будут зарегистрированы. Что же нам делать с этой свободой и как ее превратить в деньги? Об этом в следующей части.

Что делать. Техническая глава.

Итак правовые основания для использования чужого медиа-контента (фильмы, музыка, изображения) у нас есть. Где мы будем брать контент? На трекерах (например torrents.ru) и вообще в p2p сетях. Для этого нам понадобятся такие программы как, например, eMule (http://www.emule.org/) или uTorrent (http://www.utorrent.com/).

Добыв контент на трекерах или в p2p сетях мы закачаем этот контент обратно в сеть, однако уже на специальные файлообменные сайты, оплачивающие скачки с вашего аккаунте. Это например http://depositfiles.com/ или http://www.megaupload.com/.

Теперь рассылаем сообщения с ссылками на скачку фильмов, музыки по форумам и считаем деньги.

Это самый простой способ.

Есть способ посложнее. Создать свой сайт (т. н. варезник) и выкладывать ссылки на скачку с файлообменников на этом сайте, а затем раскручивать уже этот сайт. На сайте повесить рекламу. В простейшем случае баннерную с оплатой за показы. Таким образом деньги можно будет получить дважды: один раз за показ баннеров на своем сайте, а второй раз за скачку файлов с файлобменника. Можно создать на своем сайте разделы и подмешивать туда ссылки с партнерок. Для раздела "порнография" ссылки партнерок типа видеокэша и випкодека (мир их праху!). Для раздела здоровье - ссылки аптек.

Комментариев нет:

Отправить комментарий