воскресенье, 1 февраля 2009 г.

Как рассчитать ссылочный бюджет. Часть 4

Отмечу, что из - за ошибок округления общее количество тематических страниц получилось равным 12, а не 11, как мы считали без учета анкоров . Чем больше ссылок с тематических страниц, тем лучше. Поэтому для надежности можно заменить любую нетематическую страницу на тематическую . Для какого именно анкора – обычно не имеет значение , если только сайт дополнительно не продвигается по каким - либо иным ключевым словам или фразам кроме «Погода в Нижнем Урюпинске» .

В целом, для простоты расчетов можно обойтись только общим количеством тематических и нетематических страниц . То есть не привязывать конкретные анкоры к тематическим или нетематическим страницам. Так, к примеру, все анкоры «буря» будут располагаться на нетематических страницах, зато все анкоры «роса» и «туман» на тематических . Общее соотношение тематических и нетематических страниц, на которых расположены все ссылки на наш сайт , не изменится, хотя для конкретных анкоров соотношение будет иное, нежели у конкурирующего сайта . Это, конечно, может повлиять в худшую сторону на продвижение сайта , но зато облегчит работу , что немаловажно при огромном числе ссылок .

Структурирование своей ссылочной базы в зависимости от ранжировочных показателей ( ТИЦ , PR ) облегчается тем, что не обязательно иметь точно такую же долю ссылок с определенной величиной ранжировочного показателя как у конкурента . Каждую ссылку со страницы с определенной величиной ранжировочного показателя можно заменить на ссылку со страницы, имеющей большую величину этого показателя . На продвижения своего сайта это плохо не скажется . В идеале нужно также учитывать и анкоры и тематичность страниц со ссылками . То есть каждая ссылка с определенным анкором должна располагаться на тематичной или нетематичной странице с величиной ранжировочного показателя не меньшего , чем у соответствующей страницы конкурента . В нашем случае у конкурента имеем такую картину для анкора «буря» : одна ссылка на тематичной странице с ТИЦ - ем 50 и одна ссылка на нетематичной странице с ТИЦ - ем 70. Поскольку на наш сайт должны ссылаться две ссылки с тематических страниц с анкором «буря» и одна с нетематической страницы, то получаем, что ссылку на наш сайт с анкором «буря» мы должны разместить на двух тематических страницах с ТИЦ - ем 50 и на одной нетематической странице с ТИЦ - ем 70. Если мы захотим заменить нетематическую ссылку тематической, то она все равно должна располагаться на странице с ТИЦ - ем 70. Каждую страницу с определенным ТИЦ - ем можно заменить на страницу с бóльшим ТИЦ - ем без всякого ущерба . Общая картина у конкурента будет выглядеть следующим образом :

Таблица 4



п / п


Анкор

Количество тематических страниц со ссылками

ТИЦ тематических страниц

Количество нетематических страниц со ссылками

ТИЦ нетематических страниц

1

2

3

4

5

6

1

буря

1

50

1

70

2

мгла

1

60

0

0

3

шторм

1

80

1

30

4

туман

2

90, 100

1

200

5

роса

1

110

0

0

6

прогноз

0

0

1

300


ИТОГ О

6


4



Комментариев нет:

Отправить комментарий