воскресенье, 3 января 2010 г.

Создание своей сборки Wordpress. Предустановочная настройка.

Предустановочная настройка Wordpress'а – это изменение некоторых файлов сборки с тем, чтобы после установки Wordpress'а определенные функции были бы уже включены и не требовалось бы лезть в админку, чтобы их включать. Обычно предустановочная настройка сводится к активации ряда плагинов, но может включать в себя активацию и других функций.

Все настройки Wordpress'а хранятся в базе данных, в таблице options. Поэтому для того, чтобы активировать эти настройки непосредственно при установке, необходимо выполнение ряда запросов к базе данных, а сами эти запросы прописать в специальных файлах. Таких файлов в Wordpress'е два: 1. wp-admin\install.php и 2. wp-admin\includes\schema.php.
Собственно говоря, для записи предустановочных настроек предназначен только файл wp-admin\includes\schema.php, который содержит в себе весь перечень настроек Wordpress'a, которым присвоено некоторое значение по умолчанию или не присвоено никакого значение. Поэтому достаточно вписать нужное значение и соответствующая функция будет работать сразу же по завершению установки сайта. Файл wp-admin\install.php изначально не предназначен для записи предустановочных настроек и поэтому списка настроек, подобного тому, что имеется в файле wp-admin\includes\schema.php в нем нет. Что же касается использования файла wp-admin\install.php, то по своим результатам оно ничем не отличается от использования файла wp-admin\includes\schema.php, за исключением того, что приходится использовать полный синтаксис запросов к базе данных, что требует определенной квалификации.

Надо заметить, что значение конкретной настройки в большинстве случаев должны быть записаны именно так, как это значение выглядит в таблице базы данных, особенно при использовании файла install.php.

Поэтому прежде чем начинать вписывать в файл значения конкретных настроек своей сборки надо сборку установить на локальный сервер (например, denwer) активировать все необходимые настройки и плагины, а затем уже из конкретных таблицах базы данных копировать эти значения в запрос к базе данных, размещаемый в файле install.php.

При использовании файла schema.php запись значений конкретной настройки в том виде, как эта запись фигурирует в базе данных, не всегда нужна, а иногда просто не будет работать.

Бытует также способ предустановочной настройки с помощью создания пустой базы. Его суть в том, что Wordpress устанавливается на локальный сервер, через админку производятся все необходимые настройки, делается дамп этой базы. Потом этот дамп заливается в базу данных блога на конкретном домене и с помощью ряда запросов к новой базе дамп настраивается на данный домен и базу данных с сохранением всех настроек. При написании скрипта с набором необходимых запросов к базе является достаточно простым способом создания собственной сборки, хотя и требует определенных навыков программирования. Возможно также редактирование дампа текстовым редактором для настройки под конкретный домен до заливки в базу данных. В этом случае знание синтаксиса SQL запросов не нужно.

Комментариев нет:

Отправить комментарий