четверг, 2 апреля 2009 г.

Доводка сателлитов от vipbablo

Один из имеющихся на рынке генераторов сателлитов (точнее говносайтов) - программа vipbablo. Что касается ее эффективности, то тут ничего особо положительного сказать не могу - по отзывам коллег в индекс Яндекса сателлиты, сделанные этой программой попадают, но не всегда. Держатся один-два апа и потом благополучно из индекса исчезают. Редкие экземпляры остаются в индексе надолго. Тем не менее, использовать программу можно, так как если вовремя (т.е. на момент нахождения сателлита в индексе) подсунуть сателлит в сапу, то даже если он потом выпадет из индекса, то в сапе на некоторое время останется, и будет приносить копеечку. Так что при некотором везении доход с "випбабловских" сателлитов получить можно. В целях минимизации расходов на сателлиты иногда целесообразно размещать их на фрихостах. Выделенный IP под каждый сателлит на таких хостингах конечно не прикрутишь, но индексации это обычно не мешает. Потом уже можно перенести сателлит на свой, платный хостинг. С учетом того, что нулевой сателлит на 50-60 страниц приносит 0,2-0,3 доллара в день (6-9 долларов в месяц) и не сразу, а месяца через два после заливки на хостинг, то первоначальная экономия на хостинге и выделенном IP представляется достаточно разумным решением.

Не на всех фрихостах (разумеется, с поддержкой PHP) "випбабловские" сателлиты будут работать в неизменном виде. Иногда придется "поработать напильником". О некоторых нюансах расскажу на примере двух фрихостов, funpic.de и awardspace.com. Оба хостинга дают возможность использовать собственные домены.

На funpic.de сателлит можно заливать практически в неизменном виде. Проблем никаких не возникает, кроме неправильного отображения кодировки текста. Русский текст отображается крякозябрами и приходится настраивать отображение кодировки в браузере. Это происходит потому, что на всем хостинге по умолчанию используется западноевропейская кодировка - хостинг-то немецкий.

Решение проблемы с кодировкой элементарно. В состав сателлита входит файл .htaccess.
В этом файле первой строкой прописываем команду

AddDefaultCharset Off .

После этого русский текст будет отображаться нормально.

На awardspace.com проблема сложнее. Если залить сателлит в неизменном виде, то он работать не будет вообще. Для придания работоспособности необходимо внести изменения в файлы index.php и .htaccess. В файле index.php две имеющиеся строки вида

define('_SAPE_USER', 'ваш_ID_в_sape.ru');

заменяем на строку вида

define('_SAPE_USER', '/home/www/yoursite.ru/ ваш_ID_в_sape.ru');

После подобных преобразований будет открываться главная страница сателлита, yoursite.ru , ссылки на остальные страницы работать не будут.

Чтобы "оживить" ссылки на другие страницы сателлита достаточно внести небольшое изменение в файл .htaccess, а именно поставить (правую) косую черту (/) перед index.php?q=$1 , т. е. заменить строку


RewriteRule ^(.*).html$    index.php?q=$1 [L,QSA]


на строку

RewriteRule ^(.*).html$   /index.php?q=$1 [L,QSA]

Теперь, после описанного изменения файлов index.php и .htaccess сателлиты, сделанные генератором vipbablo будут работать на бесплатном хостинге awardspace.com. Не забудьте только вместе с сателлитом закачать на хостинг папку с файлом sape.php.

Комментариев нет:

Отправить комментарий